Сегодня депутаты (вероятно) проголосуют за изменения в бюджет. Планируют сократить расходы на культуру, спорт и местные выборы

Автор:
Алла Кошляк
Дата:

Народный депутат фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко опубликовал в своем Telegram-канале изменения в государственный бюджет, за которые депутаты должны проголосовать 30 марта. Частично об этих изменениях уже написал премьер-министр Денис Шмыгаль. Он заявил, что расходы на инфраструктуру, культуру и образование будут сохранены. На борьбу с последствиями коронавируса пойдут средства из Фонда борьбы с COVID-19. Его размер должен составить 97 миллиардов гривен. Все доходы бюджета на этот год составляют более триллиона гривен, запланированный дефицит был 94 миллиарда гривен. «Бабель» проанализировал, какие именно расходы предлагают сократить или вообще исключить. Среди них — аэропорт в Днепре, доплаты педагогам, спорт и местные выборы.

Расходы на суды, Офис генпрокурора, правоохранителей и депутатов почти не сокращаются. Исключение составляет разве что Государственное бюро расследований, финансирование которого предлагают урезать с 1,9 миллиарда гривен до 1,38. На 19 миллиардов гривен увеличиваются расходы на пенсии и 1,6 миллиарда предлагается потратить на реструктуризацию угольной отрасли.

Из более 15 миллиардов гривен бюджета Минкульта на этот год предлагается оставить семь. На своей Facebook-странице премьер утверждает, что в изменениях бюджета удалось сохранить финансирование культуры «с акцентом на наиболее значимые проекты». В этом году в мире отменено или перенесено большинство соревнований, поэтому правительство предлагает «несколько сократить расходы на спорт». На финансирование НОТУ правительство выделить больше, чем в 2019 году. И поскольку уже отменены «Евровидение» и Олимпийские игры, на трансляцию которых нужны деньги, то предложенные изменения для «Суспільного» некритичны, считает премьер. Ранее НОТУ обратилось к Кабмину с открытым письмом, в котором просит не сокращать финансирование. Утром 30 марта бюджету НОТУ добавили 300 миллионов.

В бюджете Минкульта экономить планируется в частности на таких статьях:

  • вычеркнуть полмиллиарда гривен на проект мобильности для молодежи;
  • вычеркнуть 240 миллионов на развитие туристического потенциала;
  • сократить на 307 миллионов (больше трети) расходы Госкино;
  • наполовину сократить финансирование Института нацпамяти;
  • сократить финансирование Института книги со 151 до 22 миллионов;
  • сократить финансирование Украинского культурного фонда с 700 до 250 миллионов.

В Министерство молодежи и спорта перенесли и сократили некоторые расходы, которые были у Минкульта:

  • подготовка и участие национальных сборных команд в Паралимпийских и Дефлимпийских играх (из 980 оставили 50 миллионов);
  • развитие физической культуры, спорта высших достижений и резервного спорта (из 2,3 миллиарда оставили 1,48).

Кабмин предлагает почти вдвое сократить финансирование Государственной службы статистики — с 2,5 миллиарда до 1,292.

На реформу госуправления — с миллиарда до 400 миллионов гривен.

В Минэкономики полностью сокращается Фонд частичного гарантирования кредитов (составлял 240 миллионов) и Фонд национального богатства (250 миллионов). Как объясняет экс-министр экономразвития Тимофей Милованов, эти деньги планировали потратить на контроль за государственными предприятиями, которые не будут приватизированы.

Бюджет торговых представительств Украины за рубежом сокращается полностью, на продвижение экспорта оставляют только бюджет на зарплаты.

Часть средств Министерства по делам ветеранов, в частности на жилье для переселенцев, перераспределены в Министерство по реинтеграции оккупированных территорий.

Премьер Шмыгаль написал, что на нужды Министерства образования и науки оставляют 126 миллиардов гривен, то есть уменьшение составляет лишь 4 процента. При этом сокращены:

  • Фонд развития учреждений высшего образования с 250 миллионов до нуля;
  • Национальный фонд исследований — с 525 миллионов до 300;
  • субвенция регионам на программу «Спроможна школа» с 3,5 миллиарда до 2;
  • субвенция местным бюджетам на доплаты учителям с 3,7 миллиарда до 2,2.

В Министерстве иностранных дел хотят сократить расходы на позитивный имидж Украины за рубежом с 133 миллионов гривен до 33.

Минздрав получит дополнительно полмиллиарда (средства специального фонда будут считаться отдельно). Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на развитие системы экстренной медицинской помощи на 922 миллиона отменяется, деньги предложено оставить на центральном уровне.

Минсоцполитики должно сократить 8,2 миллиарда субсидий.

В два с половиной раза сократили бюджет Министерства развития общин. В частности, полностью вычеркнули из бюджета 100 миллионов на программу «Доступное жилье» и 1,6 миллиарда на Фонд энергоэффективности.

Предлагается полностью сократить 7,5 миллиарда на Государственный фонд регионального развития и 2,1 миллиарда субвенции на поддержку объединенных территориальных общин.

Также предлагается не тратить миллиард гривен на аэропорт «Днепропетровск», на него оставили 100 миллионов.

Из финансирования Национальной академии наук предлагается вычеркнуть 300 миллионов на поддержку развития приоритетных направлений научных исследований.

На местные выборы из более 2 миллиардов гривен в бюджете хотят оставить один миллиард.

Из почти 93 миллиардов гривен бюджета Министерства внутренних дел решили сэкономить 4 миллиона.