В Сумах всем горожанам запретили выходить из дома без крайней необходимости. За нарушение правил — штраф

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:

Исполнительный комитет Сум из-за распространения коронавируса ввел ограничения, согласно которым горожанам без крайней нужды запрещено выходить из дома, говорится в распоряжении на сайте горсовета.

«На период с 28 марта и до окончания карантина на территории Сумской городской ОТО запрещено без крайней необходимости выходить из своих домов (квартир, комнат в общежитиях, гостиниц и т. д.)», — говорится в сообщении.

Как исключение разрешается передвигаться к месту работы и оттуда к месту жительства, посещать аптеки, продуктовые магазины, врача и медицинские учреждения в связи с состоянием здоровья или для лечения домашних животных.

Также разрешается проводить комплекс ритуальных услуг, получать административные услуги (регистрация рождения ребенка, регистрация места жительства лица); осуществлять ремонт компьютерной и бытовой техники и выгуливать животных (до 30 минут в день).

Сумчанам запрещается выходить из помещений без средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов), пользоваться детскими и спортивными площадками, находиться на улицах, площадях, парках, в скверах и других общественных местах группами больше двух человек.

Выходя на улицу, каждый житель Сум должен иметь при себе удостоверение личности, а также по требованию полиции сообщить свое место проживания и цель выхода на улицу.

За нарушение правил предусмотрена административная ответственность по статье о «нарушении правил относительно карантина».