Из-за пандемии коронавируса воздух в Европе стал намного чище. Фото со спутников

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:

Загрязнение воздуха в нескольких крупных городах Европы значительно сократилось из-за пандемии коронавируса COVID-19. Об этом свидетельствуют данные со спутников, опубликованные Европейским космическим агентством.

Данные основываются на наблюдениях спутника Copernicus Sentinel-5P и охватывают период с 10 до 25 марта. Снимки демонстрируют четкое снижение уровня концентрации оксида азота (NO2) над Парижем, Миланом и Римом по сравнению с данными марта 2019 года.

Под пристальным вниманием ученых находятся и страны Северной Европы, в частности, Нидерланды и Великобритания, однако здесь переменчивые погодные условия мешают подтвердить тенденцию к очистке воздуха.

ESA

NO2, или оксид азота образуется при сжигании ископаемого топлива (угля, нефти, газа), а также он содержится в выхлопах дизельного двигателя.

  • 20% жителей планеты находятся на карантине. В ВОЗ предупреждают об ускорении пандемии. 1,7 млрд человек вынуждены остаться дома, поскольку правительства принимают необходимые меры для защиты населения.
  • Пандемия коронавируса в мире может продолжаться в течение двух лет, все будет зависеть от скорости разработки вакцины, заявил президент немецкого Института Роберта Коха. По его словам, в конце концов, от 60% до 70% населения планеты может заразиться коронавирусом, выздороветь и выработать к нему иммунитет.