«Поможем еще итальянцам и французам». Аваков прогнозирует, что скоро полки украинских аптек будут забиты антисептиками

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:

Сейчас в Украине антисептики в дефиците, но после того, как Верховная Рада проголосует за снятие акциза со спирта, в аптеках их значительно прибавится. Об этом в интервью «Бабелю» сказал глава МВД Арсен Аваков.

«Феноменальная вещь, Украина — один из крупнейших в Европе производителей спирта, в том числе технического, на основе которого делают антисептики. Но сейчас они у нас дефицит, продаются по бешеным ценам. Поэтому по моей инициативе мы на заседании правительства приняли решение — открыть все спиртовые заводы на полную, включительно с теми, что последние годы «придерживали», чтобы не было перепроизводства», — говорит министр.

По его словам, еще одна проблема — акциз на технический спирт сопоставим с акцизом на спирт для водки. Поэтому на заседание Рады вынесли проект решения убрать акциз со спирта.

«Когда это сделают, думаю, полки наших аптек будут забиты антисептиками, и каждый человек сможет свободно их купить. После этого у нас в планах помочь антисептиками на спиртовой основе тем же итальянцам и французам», — заявил Аваков.

Он добавил, что скоро будет очередной рейс из Китая, который пополнит украинские запасы защитными комбинезонами и респираторами — их можно использовать дольше, чем маски.