«Абсурдно торговать пончиками, когда на улице пандемия». Аваков ответил на претензии, что власть не помогает бизнесу в условиях карантина

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:

В условиях карантина должны работать предприятия критической инфраструктуры, а задача руководителей — обеспечить людям безопасность. Дальше все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация, сказал в интервью «Бабелю» глава МВД Арсен Аваков.

По его словам, предприятиям не критической инфраструктуры тоже не запрещено работать, но режим чрезвычайной ситуации позволяет ограничивать некоторую деятельность.

«Ну действительно же, абсурдно торговать пончиками, открывать кафе или что-то в этом духе, когда на улице пандемия. Это наша цена за инкорпорированность в мир», — отметил Аваков.

По словам министра, чтобы помочь украинскому бизнесу в условиях карантина, депутаты должны проголосовать за спецфонд. Речь идет и о снижении кредитных ставок, о снижении коммунального давления на частников и т. д., — мер много.

«Частично о них я писал, частично — мои коллеги. В США людям и бизнесу триллионами помогают, в Европе — миллиардами. Где наши миллиарды? Их нет, поэтому не нужно вести себя так, будто живем в атмосфере сладкого коммунизма», — резюмировал глава МВД.