Штаб по ликвидации последствий ЧС: Столичная власть не будет перекрывать въезд в Киев

Авторы:
Oksana Kovalenko, Марина Колесниченко
Дата:
Штаб по ликвидации последствий ЧС: Столичная власть не будет перекрывать въезд в Киев

Киевская власть не будет перекрывать въезд в Киев. Об этом «Бабелю» рассказал секретарь штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Киеве Владимир Бондаренко.

«Пока ничего нового не внедрили и никаких конституционных ограничений не предусмотрено», — отметил он.

По его словам, сейчас киевская власть проводит организационные мероприятия по подготовке к возможному ухудшению ситуации.

Контроль въезда и выезда

Он подчеркнул, что блокпосты на въездах и выездах из столицы действуют уже неделю для того, чтобы контролировать решения о запрете междугородного и межобластного сообщения.

«Перемещение легковыми автомобилями не запрещено и не может быть запрещено. На сегодня термометрия (измерение температуры) на блокпостах проводится выборочная. Но в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, она будет в обязательном порядке. Блокпост будет останавливать автомобиль, бесконтактным термометром проверять [водителя] и пропускать дальше», — сообщил Бондаренко.

В случае, если температура повышена, человек должен подписать согласие на самоизоляцию и обратиться к семейному врачу, который определит дальнейшие шаги.

На вопрос, насколько должна ухудшиться ситуация, чтобы был введен такой контроль на въездах и выездах из города, Бондаренко уточнил, что все зависит от динамики увеличения количества больных.

На уточняющий вопрос, является ли существующая динамика (сегодня в Киеве уже 74 больных коронавирусом) основанием для ужесточения режима, он ответил, что «если такая динамика будет сохраняться, будут приниматься меры». Среди них также возможно введение обработки транспорта.

Декларации

На сегодня главный санитарный врач Виктор Ляшко дал распоряжение подготовиться к введению медико-санитарных деклараций. Такой документ должны будут подписывать люди, которые контактировали с больными или имеют признаки респираторно-вирусной болезни и находятся в зоне риска. Декларацией люди будут предоставлять согласие на режим самоизоляции. Но пока эти меры не ввели в действие. Медико-санитарную декларацию еще разрабатывает Минздрав, она начнет действовать только после решения Ляшко.

Дезинфекция

Бондаренко также объясняет, что в один документ собрали порядок проведения дезинфекции предприятиями, продолжающими свою работу на территории Киева.