На пунктах пропуска — длинные очереди. За сутки почти вдвое увеличилось количество украинцев, которые возвращаются домой

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

За прошедшие сутки, после заявления о закрытии границ в ночь на 28 марта, почти вдвое выросло число людей, которые прошли через пункты пропуска на границе со странами ЕС без транспортных средств — 6,5 тыс. украинцев. Для сравнения: за день до этого их количество составило 3,8 тысячи. Об этом «Бабелю» рассказал пресс-секретарь Госпогранслужбы Андрей Демченко.

Он отметил, что за минувшие сутки через пункты пропуска значительно увеличился поток людей. «Люди продолжают прибывать пешком, без транспортных средств. Автобусы курсируют, чтобы перевезти всех граждан», — говорит Демченко.

На пунктах пропуска образовались длинные очереди. В Госпогранслужбе говорят, что самый большой поток людей зафиксировали через границу с Польшей в пункте пропуска «Ягодин».

На пункте пропуска «Краковец — Корчевая»

Telegram / Teza

В Госпогранслужбе сообщают, что по состоянию на 12:00, по информации представителей пограничной стражи Польши, на территории их страны собралось:

  • напротив пункта пропуска «Краковец» — более 2 тыс. человек;
  • напротив пункта пропуска «Ягодин» — 1,2 тыс. человек;
  • напротив пункта пропуска «Рава-Русская» — 500 человек.

27 марта с 00:00 до 12:00 обеспечена перевозка и пограничное оформление лиц, прибывших пешком: через пункт пропуска «Краковец» — более 1700 человек, через «Ягодин» — более 3,7 тыс., через «Рава-Русская» — почти 2 тыс.