«Вынесли в мешке и закрыли дверь». Родные умершего от коронавируса были вынуждены сами забирать тело из больницы

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Тернопольской городской больнице тело умершего от коронавируса мужчины выдали родственникам для захоронения, медперсонал отказался помогать. Об этом «Радио Свобода» рассказала дочь умершего Анна Полищук.

68-летний Павел из села Коваливка Монастырисского района умер в больнице 25 марта. В тот же день его похоронили в его родном селе. По словам дочери умершего, из больницы сообщили родным, чтобы приехали своим транспортом, с гробом и забрали тело мужчины.

«Тело отца вынесли из больницы в мешке и закрыли дверь. Сестра с мужем несли тело до машины, помогла еще медсестра. Мешок раздвигался, тело выпадало. Отец весил 100 кг», — рассказала Полищук.

Родные сами поместили в гроб тело, не имея никакой защитной одежды. «До того сестра звонила в больницу, и ей сказали, что медперсонал не будет себя подвергать опасности. А дальше гроб не могли в бус засунуть. Тогда уже звонила главному врачу, а он посоветовал просить людей. Но все убегали. Только через 2 часа вышел врач в защитном костюме и помог гроб погрузить в машину», — рассказала женщина.

Дочь умершего говорит, что жители села не помогали, потому что боялись. По словам женщины, тело умершего в могилу опускали мэр Монастыриски, его заместитель, председатель сельского совета и родные. «Сестра светила телефоном, а они закапывали яму, ибо уже был вечер», — рассказала дочь умершего.

  • По состоянию на 22:00 26 марта количество инфицированных коронавирусом в Украине возросло до 196 человек.
  • Всего в Украине зафиксировано пять смертей от коронавируса. Умерли 71-летняя женщина в Житомирской области, две женщины в Ивано-Франковской (одной из них было 56 лет), 33-летняя женщина в Черновицкой области и 68-летний мужчина в Тернопольской.