В Ивано-Франковске коронавирус обнаружили у полицейского, 20 его коллег пройдут тесты

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Ивано-Франковске у работника полиции лабораторно подтвердили коронавирус, еще 20 полицейских пройдут экспресс-тесты и отправятся на самоизоляцию. Об этом на брифинге в ОГА сообщил главный санитарный врач области Руслан Савчук.

Больной госпитализирован, состояние его здоровья оценивают как средней тяжести. «Круг контактных лиц известен, проводится дезинфекция помещений, где он находился. Контактные лица уже на самоизоляции», — рассказал Савчук.

Полицейский помогал медикам во время первых случаев госпитализации больных коронавирусной инфекцией. У полицейской, которая была с ним в группе, диагноз не подтвердился, она находится на самоизоляции. «Другая полицейская, которая была с ним тогда в одной группе и оказывала помощь, чтобы госпитализировать наши первые случаи, по ней лабораторно отрицательный результат исследования», — рассказал Савчук.

По словам начальника областной Нацполиции Владимира Голубоша, установлено около 20 полицейских, которые имели контакты с больным коллегой. Все они пройдут экспресс-тесты и отправятся на самоизоляцию.

  • В Украине по состоянию на 10:20 26 марта по данным Минздрава зафиксировано 156 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего зафиксировано пять смертей — 71-летняя женщина в Житомирской области, две женщины в Ивано-Франковской(одной из них было 56 лет), 33-летняя женщина в Черновицкой области и 68-летний мужчина в Тернопольской.
  • В Киеве зарегистрировали шесть новых случаев инфицирования коронавирусом, количество больных увеличилось до 40 человек, сообщил мэр Виталий Кличко.
  • Глава МВД Арсен Аваков заявил, что полиция будет принудительно госпитализировать зараженных коронавирусом.