Прокуратура Киева расследует незаконный экспорт масок в Испанию. Подозревают столичных таможенников

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Прокуратура Киева расследует незаконный экспорт медицинских масок в Испанию, к которому могут быть причастны киевские таможенники. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением).

В столичной прокуратуре заявили, что 23 марта на одном из интернет-ресурсов появилась информация, что за границу отправят две партии медмасок, произведенных в Украине. «Поставка указанного товара была осуществлена ​​по заниженной стоимости для уклонения от уплаты таможенных платежей и при содействии работников Киевской таможни», — сказано в сообщении.

Сейчас производство ведет управление Госбюро расследований. Нарушителям грозит тюремный срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности.

Что случилось?

Испанский телеканал RTVE показал разгрузки респираторов украинского производства в Испании в сюжете о нехватке защитных материалов. На кадрах видео от 20 марта можно увидеть коробки с логотипом украинской компании BUK и ее слоган «Чистый воздух в любых условиях».

При этом, в сюжете журналисты не уточняют, когда и в каком количестве были закуплены респираторы.

Позднее глава Государственной таможенной службы Максим Нефедов заявил, что экспорт респираторов BUK был легальной поставкой и состоялся до запрета правительства на экспорт медицинских товаров.