«Самое прекрасное — снова дышать». В Италии от коронавируса выздоровел «нулевой пациент»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Италии от коронавируса COVID-19 выздоровел «нулевой пациент» — первый больной, с которого началось распространение инфицирования в стране. 23 марта 38-летнего мужчину, который родом из города Кодоньо, выписали из больницы в Павии, пишет ANSA.

Мужчина был госпитализирован 19 февраля, а 21—22 февраля из-за ухудшения состояния его перевели в отделение интенсивной терапии. 9 марта он начал самостоятельно дышать.

«Мне повезло, оставайтесь дома», — сказал выздоровевший пациент в видео в Facebook. «Трудно сказать, что со мной случилось, я помню госпитализацию, я был 18 дней в реанимации, а потом в отделении инфекционных болезней, где я начал контактировать с реальным миром и делать прекрасное — снова дышать».

  • Согласно данным карты распространения COVID-19 от Университета Джонса Хопкинса, в мире коронавирусом заражены более 381 тыс. человек, из которых 16 563 умерли. В пятерку по зараженности входят Китай, Италия, США, Испания и Германия.
  • Количество инфицированных коронавирусом в Италии достигло 63 927 человек, из которых умерли — 6 077, выздоровели — 7 432 человека.
  • В Китае выздоровели более 90% зараженных коронавирусом COVID-19. Первый случай заболевания в стране был зафиксирован 17 ноября 2019 года, а не в декабре, как сообщалось ранее.