Шмыгаль не видит причин для ввода чрезвычайного положения в Украине

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире телеканала ICTV заявил, что ситуация в стране с коронавирусом умеренная и оснований для ввода чрезвычайного положения нет.

«Чрезвычайное положение вводится действительно тогда, когда есть чрезвычайные происшествия. Сегодня развитие коронавируса в Украине довольно умеренное, в отличие от многих стран Европы», — заявил он.

По словам премьера, пока достаточно введения в областях чрезвычайных ситуаций, которые утверждает Кабмин после появления первого подтвержденного случая коронавируса.

«Пока что этих мер достаточно для того, чтобы эффективно управлять в тех регионах, где заболевание появилось, и в стране в целом», — добавил Шмыгаль.

  • По состоянию на утро 23 марта в Украине Минздрав подтвердил 73 случая заражения коронавирусом COVID-19, три случая — летальные. Умерла 71-летняя женщина в Житомирской области, 33-летняя женщина в Черновицкой и 56-летняя женщина в Ивано-Франковской.
  • 23 марта Кабинет министров ввел режим чрезвычайной ситуации в Донецкой, Тернопольской и Черкасской областях. Ранее режим ЧС ввели в Черновицкой, Житомирской, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Киевской, Харьковской областях, а также в Киеве.
  • В этот же день министр здравоохранения Илья Емец призвал народных депутатов проголосовать за введение чрезвычайного положения в стране. Об этом же просил и мэр Черновцов.