Amnesty International: Таиландский солдат, устроивший стрельбу в ТЦ, подвергался издевательствам в армии

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Таиландский военный Джакарафат Томма, который в феврале расстрелял 29 человек в торговом центре, мог подвергаться жестоким издевательствам со стороны командования воинской части и сослуживцев.

Об этом в своем отчете сообщает международная правозащитная организация Amnesty International.

Согласно исследованиям, избиения и травля в таиландской армии является повсеместным явлением, которые скрывается самими военными. Солдат подвергают сексуальному насилию, а побои можно приравнять к пыткам. В основном страдают новобранцы.

Правозащитники описывают случаи, когда командующие заставляли солдат есть из миски как псов, а также приказывали раздеваться и мастурбировать. Практиковались и коллективные унижения сексуального характера.

Представитель Министерства обороны Таиланда в комментарии Reuters заявил, что не знаком с отчетом Amnesty International, добавив, что случаи издевательства в Вооруженных силах не замалчивались и всегда расследовались. По его словам, за последние три года случаев издевательств было много, и правозащитники могли составить отчет на основе «устаревшей информации».

  • 8 февраля 2020 года 32-летний военнослужащий Джакарафат Томма открыл стрельбу в буддистском храме и торговом центре города Накхонратчасима. Он убил 29 человек и был застрелен в перестрелке со спецназом. Командование воинской части, в которой служил стрелок, заявило, что Томма напал на своего командира и похитил оружие с боеприпасами. Причиной конфликта якобы стала земельная сделка, в которой стрелка обманули. Перед стрельбой Томма написал в Facebook, что хочет отомстить, но не указал причину.