«КиевПрайд» переносят на неопределенный срок

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

«КиевПрайд 2020» переносят на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса COVID-19 и ограничительных мер, введенных на территории Киева и области. Об этом организаторы сообщили на странице в Facebook.

Новую дату объявят после стабилизации ситуации и официального окончания карантина. «Мы понимаем важность ограничений и полностью поддерживаем попытки не допустить распространения пандемии. Забота о жизни и здоровье участников и участниц наших мероприятий всегда была и остается для нас приоритетом. Поэтому такое тяжелое решение о переносе ПрайдМесяца и Марша Равенства было принято, учитывая все возможные последствия и риски», — объяснили организаторы.

  • ПрайдМесяц должен был начаться 17 мая и закончиться Маршем Равенства 21 июня 2020 года.
  • 23 июня в прошлом году в Киеве состоялся Марш равенства — акция в поддержку равных прав ЛГБТ в Украине. Марш начался с противостояния между участниками парада и противниками ЛГБТ. По данным полиции Киева, задержали 9 человек в возрасте от 18 до 48 лет, которые готовили провокации. Тогда организаторы сообщили, что в акции участвовали более 8 000 человек. В то же время в МВД заявили, что на Марше было 3 000 человек.
  • В Киеве до 3 апреля ввели карантин. С 21 марта запретили пользоваться детскими и спортивными площадками, в аптеку и продуктовый магазин будут пускать одного человека на 10 кв. м.
  • Также в столице с 23 марта на время карантина для большинства граждан прекращают пассажирские перевозки. Ездить смогут только работники критически важных сфер. В частности, медицинские работники, спасатели, правоохранители, специалисты ЖКХ, сотрудники продуктовых магазинов, аптек и стратегических предприятий.