Зеленский попросил МВФ увеличить финансовую помощь Украине из-за коронавируса. Пообещали помочь

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент Владимир Зеленский попросил директора-распорядителя МВФ Кристалину Георгиеву увеличить размер финансовой помощи Украине из-за распространения коронавируса. Об этом шла речь во время телефонного разговора Зеленского с Георгиевой, сообщили в пресс-службе президента.

«Мы обсудили увеличение суммы поддержки Украины со стороны Фонда во время больших вызовов для экономики, связанных с мировой пандемией. Украина осознает, что сегодня нужно действовать активно и быстро, чтобы минимизировать негативное влияние пандемии и связанных с ней ограничений на экономику и благосостояние граждан», — подчеркнул Зеленский.

Стороны также договорились координировать совместные действия по расширению программ поддержки Украины международными партнерами, в частности относительно увеличения их объема.

Георгиева написала в Twitter, что Фонд будет поддерживать Украину в ситуации с распространением коронавируса. «Провела очень конструктивный разговор с Президентом Украины и выразила нашу поддержку Украине, поскольку страна стоит перед огромными вызовами, вызванными COVID-19».