Перевод в онлайн. НБУ определил работу банков в период усиленного карантина

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Национальный банк (НБУ) разослал банкам письма с определением режима работы в период усиленных мер по противодействию коронавирусу. Банки обязаны обеспечить работу центральных офисов, дистанционных каналов обслуживания и контакт-центров, а в банкоматах должны быть наличные.

Банкам советуют максимально перевести свою работу в онлайн. Банки могут сократить рабочий график, закрыть неключевые отделения и установить отдельные часы для обслуживания пожилых людей. При этом в спальных районах должны работать «опорные» отделения, в которых должны быть предусмотрены техперерывы для дезинфекции.

Разрешается отказывать в обслуживании клиентам, у которых есть симптомы болезни, например, температура.

На период карантина банкам запрещено начислять и взимать неустойки (штрафы, пени, любые другие обязательные платежи) за несвоевременное осуществление платежей по кредитам, а также повышать по ним процентную ставку. Клиенты банков на время карантина могут приостановить уплату платежей по ипотечным кредитам, и банки не должны взимать залог.

Нацбанк предлагает Кабинету министров перевести все выплаты (зарплату, пенсии, соцпомощь, субсидии) исключительно на безналичную форму, чтобы предотвратить распространение вируса через наличные.