В Грузии из-за коронавируса вводят чрезвычайное положение

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Грузии вводят чрезвычайное положение на один месяц из-за распространения коронавируса COVID-19. Об этом заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили, пишет «Грузия online».

Чрезвычайное положение будет действовать до 21 апреля. «На основании обращения премьер-министра, согласно 71-й статье Конституции Грузии, я объявляю чрезвычайное положение на всей территории Грузии. Это решение вступает в силу с момента оглашения», — отметила Зурабишвили.

За нарушение режима чрезвычайного состояния в Грузии введен штраф: физическим лицам в размере 3 тыс. лари (870 евро), юридическим — 15 тыс. лари (4 350 евро). За повторное нарушение — уголовная ответственность на срок до трех лет. На период чрезвычайного положения действует запрет на сбор более чем десяти человек.

Также на международное пассажирское сообщение устанавливаются ограничения, кроме грузовых перевозок. Правительство имеет право в случае необходимости, с целью карантинной изоляции для медицинских целей, ограничить право собственности и использование имущества физических или юридических лиц и материальные средства.

Также в случае необходимости правительство сможет объявить всеобщую мобилизацию лиц, которые имеют медицинское образование и полномочия.

  • В Грузии по состоянию на утро 21 марта коронавирус обнаружили у 48 человек.
  • В Украине правительство ввело режим чрезвычайной ситуации в Киеве, Ивано-Франковской и Днепропетровской областях. Мэр Черновцов Алексей Каспрук призвал президента Владимира Зеленского и Кабинет министров ввести на территории области чрезвычайное положение.