На eBay за 90 евро продали немецкий военный ноутбук с секретными данными

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Исследователи по вопросам безопасности купили на eBay немецкий военный ноутбук с секретными данными. За лэптоп заплатили всего 90 евро, пишет Deutsche Welle.

На ноутбуке были засекречены документы о передвижной ракетной системе, которую использовали вооруженные силы Германии. Там были инструкции по эксплуатации и уничтожению системы ПВО LeFlaSys Ozelot. Эту ракетную систему впервые развернули в 2001 году и используют до сих пор. Система «земля-воздух» используется для быстрого реагирования на воздушные угрозы, защищая командные пункты и войска в движении.

Файлы на ноутбуке были с самым низким уровнем секретности. Доступ к информации можно было получить достаточно легко: логин для Windows не требовал пароля, а логин для программы, которая содержала документацию системы вооружений, был защищен паролем, который несложно отгадать.

Эксперты рассказали, что лэптоп был прочный и защищенный от влаги, весил 5 кг и был разработан для использования в полевых условиях, вероятно, в начале 2000-х годов.

Ноутбук продавала фирма по переработке отходов из Бингена. В Министерстве обороны Германии рассказали, что старые компьютеры, которые используются для LeFlaSys, были выведены из эксплуатации и отправлены на переработку. А фирма, которая занимается утилизацией, была обязана удалить все данные с ноутбука. При этом, в ведомстве отметили, что информация на ноутбуке не была серьезным нарушением данных и не предоставляла потенциальным врагам критической информации.

Но Deutsche Welle пишет, что перед продажей техники, согласно закону, военные были обязаны уничтожить все данные.