Вселенский патриарх Варфоломей запретил церквям проводить службы до конца марта

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Вселенский патриарх Варфоломей приказал церквям прекратить проводить церковные службы и таинства до конца марта из-за распространения коронавируса. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Вселенского патриархата.

«Сегодня мы заявляем о своей церковной резолюции и мандате на прекращение до конца марта всех богослужений, событий и обрядов, за исключением частных молитв в церквях, которые останутся открытыми», — сказал патриарх.

При этом в монастыре будут продолжать регулярно проводить религиозные службы для своих монашеских сообществ, но паломникам и другим посетителям вход запрещен. Патриарх Варфоломей также призвал всех отказаться от поездок и оставаться дома для их собственной безопасности и для защиты других.

  • В Министерстве внутренних дел Украины подчеркнули, что все религиозные организации обязаны соблюдать карантин. Правоохранители будут реагировать на случаи, когда церковь будет ставить под угрозу здоровье или жизнь граждан.
  • Православная церковь Украины одобрила ограничения на богослужения во время карантина: не более 10 прихожан. Во время заседания Священного Синода ПЦУ также утвердила текст молитвы во время пандемии.