«Не верьте страшилкам». Зеленский заверил, что в Украине вирус распространяется медленнее, чем в Европе

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент Владимир Зеленский выступил с видеообращением в связи с эпидемией коронавируса и заявил, что вирус распространяется по территории страны медленнее, чем в остальной Европе.

Глава государства подчеркнул, что «страшилки про 400 тысяч больных коронавирусом в Украине — ложь». «В очередной раз призываю всех украинцев доверять только официальным источникам информации», — сказал он.

По словам Зеленского, сегодня (18 марта) выполняется 57 авиарейсов, которые возвращают в Украину 11,5 тыс. граждан. Среди них украинцы, которые застряли в Австрии и на Шри-Ланке. «Сегодня из Австрии в Украину специальным президентским бортом мы забираем 33 гражданина», — добавил глава Украины.

Позднее Офис президента опубликовал фото самолета Зеленского, который доставил из Австрии в аэропорт «Борисполь» 33 украинца.

Зеленский также призвал граждан обращаться в полицию, если на работе руководители требуют писать заявление об увольнении по собственному желанию. «Никто не может заставить вас уйти по собственному желанию, если такого желания у вас нет. Не бойтесь и не падайте духом. Если руководитель оказывает на вас давление, сообщайте сразу в полицию», — сказал президент.

По его словам, правительство с 1 апреля готово начислить дополнительные 1000 гривен для пенсионеров, которые получают меньше 5 тысяч грн. С 1 мая будет проведена индексация пенсий.

Президент добавил, что все, кто контактировал с больным коронавирусом народным депутатом Сергеем Шаховым, установлены и они пройдут быстрый тест.