Полиция расследует смерть 33-летней женщины в Черновцах, у которой нашли коронавирус

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Полиция открыла уголовное производство по факту смерти 33-летней женщины, у которой обнаружили коронавирус. Об этом «Бабелю» сообщили в пресс-службе полиции в Черновицкой области.

Дело открыли по ст. 140 УКУ (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником). В рамках расследования для установки причин смерти будет назначена судебно-медицинская экспертиза.

Женщина скончалась 16 марта в инфекционном отделении Черновицкой областной больницы, где находилась с подозрением на коронавирус.

По данным вирусологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья, у женщины обнаружили коронавирус. Однако глава ОГА Сергей Осачук в видеообращении на своей странице в Facebook сообщил, что женщина умерла от «сопутствующих заболеваний»: «По убеждению и профессиональному мнению врачей, которым мы абсолютно доверяем, эта смерть была связана с сопутствующими диагнозами и болезнями этой женщины».

Родители умершей женщины обвиняют врачей в неоказании надлежащей медицинской помощи их дочери. Женщина находилась в больнице с подозрением на инфицирование коронавируса, однако положительные результаты тестов поступили уже после ее смерти.

Мать Людмила Пацалюк написала открытое письмо, в котором рассказала, что у ее дочери была сопутствующая неврологическая патология — опухоль возле центрального ствола головного мозга. В октябре 2016 ее прооперировали в Киеве и в последнее время, по словам ее матери, женщина чувствовала себя нормально.

«7 марта во Татьяны поднялась температура. Она думала, что это обычное ОРВИ. 2 дня не проходило и они вызвали с Вашковцов врача. Проконсультировавшись, назначили антибиотики, стало опять хуже. 13 марта поехала в Вашковцы, сделала снимок — там двусторонняя пневмония... Поехали сразу же в областную больницу сами вечером в пятницу, 13 марта... Послушали и сказали, что хрипов нет, а на снимке — все хорошо».

«Следовательно, на приемном их никуда не направили больше и они поехали домой. Покойная имела фармацевтическое образование и понимала, что ее состояние начало ухудшаться. Поэтому решила перейти на более сильный антибиотик. Однако ночью начала задыхаться и утром 14 марта в субботу ей вызвали сельскую скорую... Сразу же Татьяну направили в инфекционное отделение с подозрением на коронавирус. Девушка из приемного покоя шла туда пешком, потому что кресло каталки не нашли. Подключили систему. Позже у нее начался судорожный приступ — из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи и интоксикацию организма.

Возможно, врачи не обратили внимание, что при удалении опухоли ей капали сильные антибиотики и организм имеет резистентность к слабым. В инфекционном отделении состояние ухудшалось. Интоксикация и постоянная субфебрильная температура вызвали судороги. Женщина потеряла сознание в понедельник около 17.00 вечера. Кнопки вызова в боксах не работают и кто знает, сколько она там лежала, пока ее нашли.

Реанимационные мероприятия результата уже не дали — в 19.20 Татьяны не стало... Врачи поставили диагноз — эпилептический приступ, которого у нее в жизни ни разу не было», — написала мама умершей.