Зеленский обратился к украинцам за рубежом. Он пояснил, как вернуться домой

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам за рубежом, которые застряли из-за коронавируса, и пояснил, как они могут вернуться домой.

Президент призвал регистрироваться в системе ДРУГ, чтобы дипломаты могли формировать списки граждан, нуждающихся в помощи. Тем, кому не удастся зарегистрироваться, нужно обратиться в украинское посольство или консульство по электронной почте или по телефону горячей линии.

«Самое главное, мы всех вас вернем. Кого-то быстрее, кого-то позже, но вы все обязательно будете на Родине. Относительно тех, кто улетел чартерными рейсами в отпуск. Сегодня государство оказывает максимальное содействие туроператорам и перевозчикам, чтобы они вернули украинских туристов из-за рубежа», — сказал он.

Зеленский заявил, что налажено плановое возвращение украинцев из Египта, Объединенных Арабских Эмиратов, Доминиканской Республики, из Северной и Южной Америки. Также правительством сформированы «хабовые точки», из которых украинцы смогут добраться до Украины бесплатно или по льготным ценам.

«Это такие города: Стамбул, Дубай, Абу-Даби, Прага, Берлин, Варшава, Перемышль, Вена, Братислава, Рига и Вильнюс», — добавил он.

Тем временем министр иностранных дел Дмитрий Кулеба опубликовал у себя в Facebook список хабов, отметив, что он будет дополняться.