«Надо душить добром». Режиссер Кирющенко раскрыл концепцию телеканала для оккупированных территорий «Дом»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Режиссер сериала «Слуга народа» Алексей Кирющенко, который консультирует новосозданный телеканал для оккупированных территорий «Дом», заявил, что главной концепцией канала будет тема примирения и поиска общих ценностей. Об этом он рассказал «Бабелю».

«У нас нет концепции войны. Нужно прекращать борьбу то за запад, то за восток. Надо душить добром и искать общие ценности, [совместных] героев. Кто против исторического сериала о казачестве, о борьбе за независимость от Пилипа Орлика до наших дней? Он объединит и запад, и восток, только денег надо много, а их нет», — рассказал Кирющенко.

Вместе с тем режиссер считает, что «искусство — вне политики» и как пример привел ситуацию с развлекательным контентом на российском телевидении. «На телеканале «Россия» есть понятное для всех «мыло» — предал, умер, попал в беду. Есть украинский «Голос» и есть русский. Зачем искать в российском шоу «Голос» пропаганду Кремля? У них есть украинские песни — и зал им радуется. «Слава Путину» там не кричат», — отметил Кирющенко.

Также, по мнению режиссера, к созданию контента телеканала «Дом» необходимо привлекать лидеров мнений, о которых можно было бы создавать документальные фильмы и передачи. «Такой развлекательный аспект работает на идею примирения», — подчеркнул он.

Подробнее о видении Кирющенко концепции телеканала и проблемах в процессе его создания читайте в материале «Бабеля».