В Иране из-за коронавируса освободили 85 тысяч заключенных. Половина из них — политзаключенные

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Иран временно освободил из тюрем около 85 тысяч заключенных, в том числе политических заключенных. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя судебной власти Ирана Голямхосейна Эсмаили.

Таким образом хотят снизить риск распространения коронавируса в переполненных местах лишения свободы. При этом пока не уточняют, когда освободившимся заключенным придется вернуться в тюрьмы.

Ранее, 10 марта, специальный докладчик США по правам человека в Иране Джавайд Рехман заявил, что он попросил Тегеран временно освободить всех политических заключенных из переполненных тюрем, чтобы помочь предотвратить распространение коронавируса.

Количество погибших в Иране от коронавируса достигла 853, и в целом по стране было подтверждено заражение 14 991 человека, что является одной из худших национальных вспышек за пределами Китая.

Ранее Иран запустил приложение для диагностики коронавируса, но вместо этого он собирал данные о местонахождении миллионов людей.

  • Вспышка инфекции COVID-19, которую вызывает вирус SARS-CoV-2, начался в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Впоследствии коронавирус начал стремительно распространяться по странам Азии, а до конца января дошел до США и Евросоюза. Кроме КНР, в настоящее время основные очаги эпидемии в Италии, Иране, Южной Корее, Франции, Испании, Германии и США.
  • 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса COVID-19, а в Украине ввели трехнедельный карантин.
  • Европейский Союз введет запрет на 30 дней на все поездки на свою территорию, кроме неотложных.
  • Национальная служба здоровья Великобритании прогнозирует, что эпидемия COVID-19 в стране продлится до весны 2021 года.