Европейский союз на 30 дней запретит въезд на свою территорию

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Европейский союз введет запрет на 30 дней на все поездки на свою территорию, кроме неотложных. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Сначала ограничения введут на 30 дней, позже этот срок может быть продлен. Под ограничение не попадут иностранцы, которые постоянно проживают в ЕС, члены семей граждан ЕС, а также дипломаты и медицинские работники. На границах государств ЕС создаются «зеленые линии» для грузовиков с продуктами питания и медикаментами.

Ожидается, что эту меру утвердят во вторник, 17 марта, на телеконференции глав государств и правительств ЕС, и она вступит в силу 18 марта.

  • Вспышка инфекции COVID-19, которую вызывает вирус SARS-CoV-2, началась в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Впоследствии коронавирус начал стремительно распространяться по странам Азии, а до конца января дошел до США и Евросоюза. Кроме КНР, основные очаги эпидемии сейчас в Италии, Иране, Южной Корее, Франции, Испании, Германии и США. В целом в мире заражены более 130 тысяч человек, из которых более 70 тысяч уже выздоровели. Зафиксированных смертей — более 6 тысяч.
  • 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса COVID-19, а в Украине ввели трехнедельный карантин.