Экономика Китая понесла наибольшие за 30 лет потери из-за коронавируса

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Из-за пандемии коронавируса промышленное производство Китая в январе-феврале сократилось больше всего за последние 30 лет — на 13,5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро статистики, пишет Reuters.

Это самый низкий показатель с января 1990 года. Также резко упали городские инвестиции и розничные продажи. Это подкрепляет мнение, что влияние пандемии оказалось сильнее, чем ожидалось.

Инвестиции в основной капитал сократились на 24,5%, а розничные продажи упали на 20,5%. Уровень безработицы в Китае в феврале увеличился до 6,2% по сравнению с 5,2% в декабре. Это самый высокий показатель за время наблюдений.

В то время как чиновники говорят, что пик эпидемии в Китае прошел, аналитики предупреждают, что могут потребоваться месяцы, прежде чем экономика Китая вернется к нормальному состоянию.

  • Правительство Великобритании прогнозирует, что эпидемия коронавируса продлится до 2021 года.
  • В США начинают клинические испытания вакцины от нового коронавируса.
  • Уровень разводов в Китае резко возрос вследствие того, что пары проводят слишком много времени вместе во время домашнего карантина в период пандемии коронавируса.