Глава Минздрава Емец призвал закрыть ТРЦ, перепрофилировать больницы и ограничить собрания людей до 10 человек

Автор:
Катерина Коберник
Дата:
Глава Минздрава Емец призвал закрыть ТРЦ, перепрофилировать больницы и ограничить собрания людей до 10 человек

УНИАН; МОЗ

Глава Министерства здравоохранения Илья Емец заявил, что угроза распространения коронавируса велика как никогда, но пока есть возможность не допустить трагедии.

«Кое-кто говорит мне, чтобы я не нагнетал ситуацию, потому что это якобы сеет панику. Но напомню, что мы не в тоталитарном государстве, чтобы замалчивать правду... Со всей ответственностью сообщаю: сегодня угроза, которую несет коронавирус, велика как никогда... Мы не имеем права ждать массового заражения украинцев. Должны действовать немедленно, на опережение. Жестко и без исключений», — заявил Емец.

Он призвал немедленно закрыть заведения общественного питания и ТРЦ, ограничить передвижение внутри страны, ввести дистанционный режим работы, пересмотреть режим работы общественного транспорта и ограничить разрешенные собрания людей до 10 человек.

Емец подчеркнул, что больницы должны быть немедленно перепрофилированы в инфекционные, с учетом ситуации. Обрабатывать необходимо только срочные случаи, а все плановые мероприятия нужно отменить и направить все ресурсы на подготовку к борьбе с инфекцией.

Сейчас Минздрав, по словам министра, активно собирает лучших эпидемиологов Украины и включает их в состав Оперативного штаба, чтобы власть могла еще быстрее реагировать на новые вызовы эпидемии.

«Призываю всех украинцев не быть легкомысленными... Сейчас еще есть возможность не допустить ужасной трагедии на территории всей Украины. Успешный опыт других стран показал, что самоизоляция — самый эффективный способ предупредить распространение болезни. Будьте сознательными, берегите себя и своих близких», — заявил Емец.