Синдзо Абэ настоял на проведении Олимпийских игр — 2020 в Токио

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Олимпийские игры в Токио состоятся в июле, как и было запланировано, несмотря на пандемию коронавируса. Об этом сообщает ВВС.

«Мы преодолеем распространение инфекции и проведем Олимпиаду без проблем, как и планировалось», — заявил премьер-министр, отметив, что окончательно решение остается за Международным олимпийским комитетом.

Эстафета передачи Олимпийского огня должна начаться в Фукусиме 26 марта. Отметим, что церемония зажжения факела в древней Олимпии была проведена без зрителей.

На данный момент коронавирусом в Японии заболело около 1,5 тыс. человек, из которых 28 зараженных не пережили болезнь.

Ранее из-за эпидемии были отменены Чемпионат Европы по футболу и Лига чемпионов. Также США отложили соревнования по борьбе, гребле и дайвинге. Государства в разных частях планеты отменяют любые массовые и спортивные мероприятия, чтобы не допустить распространения коронавируса.

  • Несколько сотен «желтых жилетов» вышли на несогласованные с правительством протесты, несмотря на введенный во Франции карантин.
  • На Мальдивах открыли первый в мире островной курорт для изоляции туристов, которые могут оказаться носителями коронавирусной инфекции COVID-19.
  • В Украине заражение коронавирусом подтвердили у трех человек. 13 марта от коронавируса умерла 71-летняя женщина из Радомышля Житомирской области.