Трампа проверят на коронавирус. Ранее он отказывался пройти тест

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Президент США Дональд Трамп согласился пройти тест на коронавирус, несмотря на то, что ранее отказывался это делать из-за отсутствия симптомов заболевания. Об этом сообщает The Time.

Такое решение американский президент принял после того, как стало известно, что он контактировал с двумя людьми, у которых позднее обнаружили вирус Covid-19. Так, первый инфицированный, с которым контактировал Трамп — чиновник из делегации бразильского президента Жаира Болсонару. Вторым зараженным оказался некий человек, с которым Трамп встречался в резиденции Мар-а-Лаго, о чем на условиях анонимности рассказал источник в Республиканской партии.

Президент обратился к американцам с заявлением, что, хоть и не ощущает симптомов болезни, он все же пройдет тест на коронавирус по советам медиков. Длительное время гарант игнорировал болезнь и продолжал здороваться с чиновниками за руку, однако вскоре перешел на более безопасный метод — стукнуться локтями.

Как сообщает источник издания, Трамп демонстрирует уверенность в своем здоровье, чтобы «не вызывать панику и страх» на фоне падений на фондовых рынках.

  • У главы специального секретариата по коммуникациям администрации президента Бразилии Фабио Вайнгартена подтвердился коронавирус. Накануне чиновник сопровождал президента Бразилии Жаира Болсонару во время визита в США и встречался с президентом Дональдом Трампом. Министры и советники, которые ездили вместе с Болсонару, уже находятся под наблюдением вместе с главой государства.
  • 13 марта президент Трамп объявил в стране чрезвычайное положение из-за вспышки коронавируса. Он добавил, что правительство выделит до $50 млрд для государственных ведомств и местной власти на борьбу с болезнью.