ГБР задержало еще одного подозреваемого в похищении активистов Евромайдана Вербицкого и Луценко

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Следователи ГБР и СБУ 12 марта задержали еще одного подозреваемого в деле о похищении и пытках активистов Евромайдана Игоря Луценко и Юрия Вербицкого. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Им оказался житель Белой Церкви, который, по данным следствия, входил в преступную группу из девяти «титушек», организованную для похищения и запугивания активистов Евромайдана и незаконного препятствования мирным акциям протеста.

«21 января 2014 года около 4:00 подозреваемый в составе этой группы похитил из Александровской клинической больницы Киева активистов Игоря Луценко и Юрия Вербицкого. После этого потерпевшие были подвергнуты пыткам, а Юрий Вербицкий вследствие травм и переохлаждения умер», — сообщают в пресс-службе ГБР.

Сейчас решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения. В случае доказательства вины подозреваемому грозит лишение свободы сроком от 5 до 12 лет.

Дело о похищении Вербицкого и Луценко

В январе 2014 года Игоря Луценко и Юрия Вербицкого похитили с территории Александровской больницы в Киеве и вывезли за город. После пыток их оставили в лесу под Киевом. Вербицкий от полученных травм скончался.

Арестованного по этому делу Александра Волкова следствие считает организатором похищения, а также человеком, который, по мнению следствия, связан с предполагаемым заказчиком похищения — Алексеем Чеботаревым.

Все преступления, совершенные во время Революции достоинства, условно объединены в одно производство «Дело Майдана». В нем расследуют убийство 91 человека (78 митингующих и 13 силовиков).

  • Ранее, 10 марта, следователи ГБР задержали другого участника этой организации, подозреваемого в похищении и пытках активистов и умышленном убийстве Вербицкого.