Минэкономики: Украина экспортирует елочные украшения в 27 стран. Больше всего покупают Нидерланды

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Украина экспортировала в этом году елочные украшения в 27 стран мира, крупнейшим рынком сбыта являются Нидерланды. Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Качка на своей странице в Facebook.

По его словам, за 10 месяцев этого года поставки изделий для новогодних и рождественских праздников составили $7,5 млн, что на 7,7% больше показателей за аналогичный период прошлого года.

Качка отметил, что крупнейшим импортером украинских елочных украшений являются Нидерланды. 34,1% общего экспорта новогодних и елочных изделий из Украины и 56,2% экспорта в страны ЕС — это рынок Нидерландов.

Другими популярными направлениями экспорта елочных украшений стали Польша, Германия, Беларусь, Швейцария.

«Без украинских украшений Новый Год и Рождество в России были бы совсем удручающими и мрачными, поэтому там тоже активно покупали украинские яркие шарики», — написал заместитель министра.

Также существенно выросли поставки украшений за 10 месяцев этого года по сравнению с прошлогодним периодом в Латвию (в 2,9 раза), Грузию (в 2,4 раза), Молдову (в 2,3 раза), Румынию (в 2,1 раза), США (в 2,1 раза), Италию (в 1,9 раза).

Новыми рынками для экспорта стали Австрия, Казахстан, Хорватия, Сербия и Каймановы острова.