Военные США начали отслеживать маршрут Санта-Клауса. Google тоже запустила собственный трекер

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) начало в режиме реального времени сообщать о координатах саней Санта-Клауса на вымышленном пути с Северного полюса по всей планете.

Ожидается, что более полутора тысяч волонтеров ответят примерно на 140 тысяч телефонных звонков от детей и их родителей, которые будут узнавать о местонахождении Санта-Клауса в канун Рождества, сообщает CNN.

Радары NORAD обнаружили сани Санта-Клауса, покидающие Северный полюс, около 4 часов утра по восточному времени (11:00 по Киеву) во вторник.

Как правило, когда Санта-Клаус приближается к воздушному пространству Соединенных Штатов, Федеральное управление гражданской авиации США выдает официальное разрешение на полет его саней над территорией страны. Об этом решении обычно объявляет министр транспорта США, оговаривая, что сани Санта-Клауса не создадут помех для гражданской авиации.

Отслеживать движения Санты можно по ссылке.

Традицию отслеживать перемещение Санты NORAD продолжает с 1955 года. Тогда универмаг в Колорадо-Спрингс случайно напечатал неверный номер телефона, по которому дети могли звонить американскому Деду Морозу. На самом деле телефон принадлежал центру Космического командования ВВС США (предшественнику NORAD). Первый звонок 24 декабря поступил от маленькой девочки. Ей ответил полковник ВВС США Гарри Шоуп. Чтобы не огорчать звонивших детей, сотрудники центра добавили новое задание к своей оборонительной миссии и стали сообщать им координаты саней Санта-Клауса. NORAD продолжило традицию.

Кроме военных, к отслеживанию маршрута Санты присоединилась и компания Google, которая запустила свой ежегодный Santa Tracker, где юные пользователи и все желающие смогут отследить путешествие Санта Клауса в Рождественскую ночь.

На сайте с помощью Google Assistant можно позвонить Санте, услышать шутку от него или получать ежедневные известия о работе Санты и эльфов. На смартфон можно загрузить соответствующее приложение.