США перестанут отправлять собак-ищеек в Иорданию и Египет из-за халатного отношения к ним

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

США заявили, что прекратят отправлять собак, обнаруживающих взрывчатку, в Иорданию и Египет после гибели ряда животных из-за халатности. Об этом пишет BBC.

США объявили о своем временном запрете в понедельник. Представитель госдепартамента США заявил, что эта мера была направлена ​​на предотвращение дальнейших смертей. Чиновник добавил, что собаки, уже отправленные в Иорданию и Египет, останутся там на некоторое время.

В сентябре в американском отчете были отмечены случаи небрежности при уходе за более чем 100 собаками, отправленными в Иорданию, Египет и восемь других стран за последние годы. В отчете Генерального инспектора государственного департамента США говорится, что одна собака умерла в Иордании в 2017 году от гипертермии (теплового удара). Еще две собаки «были возвращены в США в тяжелом состоянии». Отмечается, что американским чиновникам пришлось умертвить одну из этих собак и откармливать другую, так как она была сильно ослаблена.

Также в американском отчете говорится, что в 2018—2019 годах три из десяти собак, отправленных в Египет, скончались от рака легких, разрыва желчного пузыря и теплового удара.