США начали расследование против BMW из-за манипуляций с объемами продаж

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследовать работу немецкого автопроизводителя BMW, сообщает Deutsche Welle.

Автокомпанию подозревают в махинациях, связанных с завышением количества проданных машин. Отмечается, что автодилеры BMW регистрировали авто на себя как якобы уже проданные, хотя на самом деле они продолжали стоять на дилерских стоянках. Потом машины продавали как едва подержанные. Такая практика позволяет искусственно улучшить объемы продаж.

Отмечается, что за 9 месяцев 2019 года автопроизводитель продал в США почти 323 тыс. автомобилей марок BMW и Mini. Это на 1,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Представитель BMW в комментарии изданию подтвердил факт расследования комиссии и заверил, что автопроизводитель «полностью сотрудничает» с ней. Тем временем в самом американском регуляторе отказались комментировать подозрения относительно BMW.

  • Против Volkswagen AG подали коллективный иск почти 100 тысяч владельцев транспортных средств в Великобритании. Они обвиняют компанию во введении в заблуждение клиентов, поскольку VW устанавливала в автомобиле программное обеспечение, которое создавало вид, будто их дизельные автомобили соответствовали экологическим стандартам.
  • 3 мая 2017 года прокуратура Восточного округа штата Мичиган выдвинула уголовные обвинения экс-главе концерна Volkswagen Мартину Винтеркорну в деле о мошенничестве с выхлопами дизельных автомобилей. В тексте обвинения указывается, что он и пять других менеджеров компании «сознательно и преднамеренно совершили мошенничество» с целью обойти нормы выхлопов в США.