Слідство.Інфо: Больше всего на новогодние праздники потратили Днепр, Киев и Харьков

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

На установку елок, оснащение гирляндами, проведение концертов и других праздничных мероприятий больше всего выделили из бюджетов городов Днепра, Киева и Харькова. Об этом говорится в материале журналистских расследований «Слідство.Інфо».

Так, в Днепре эти затраты составили 15 миллионов гривен. Значительную часть средств запланировали потратить на праздничные концерты и детские праздники — их будет 17. В частности, для детей придумали не менее 10 различных мероприятий — спектакли, мастер-классы, походы в цирк, подарки и концерты. Для своих жителей город пригласил, в частности, украинских исполнителей Тоню Матвиенко и Олега Скрипку.

Кроме праздничных мероприятий, власти Днепра потратит 2,5 миллиона на украшения для новогодних елок и еще более 3,5 миллиона на убранство улиц и зданий в центре города гирляндами и игрушками. Более миллиона гривен Днепр потратил на светодиодные фигурки: город закупил по 8 фигурок пальм и дельфинов.

Киев на празднование Нового года и Рождества потратит 9 миллионов гривен. Значительную часть этих средств потратят на концерты для детей. Также 2,7 миллиона пошли на украшения главной елки: ее украсили 750 игрушками в виде конфет и четырьмя километрами гирлянд.

В то же время в Харькове поставили 36-метровую искусственную елку с гирляндами и несколько световых фигур в форме звезд и Деда Мороза. Всего на праздничные мероприятия город потратит почти 4,3 миллиона гривен: 4,2 миллиона запланировали для украшения центральной площади города — площади Свободы, еще 100 тысяч потратили на гирлянды для елок.

  • 19 декабря в Киеве зажгли главную елку страны.
  • В Киеве в новогоднюю ночь работу метро и наземного общественного транспорта продлят на 3 часа (до 03:00), а фуникулер на Почтовой площади будет работать круглосуточно.
  • В Германии супруги установили в своем доме 350 рождественских елок.
  • В Британии фермы предлагают арендовать елку на праздники вместо одноразового использования. Популярность услуги растет.
  • Украинцы будут отдыхать по четыре дня подряд на Новый год и Рождество.