Китайский поставщик рождественских открыток Tesco отрицает принудительный труд заключенных

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Китайский поставщик рождественских открыток Tesco отрицает принудительный труд заключенных

Флоренс Уиддиком с открыткой из Tesco.

Dominic Lipinski / PA Images via Getty Images

Китайская компания Zhejiang Yunguang Printing — поставщик рождественских открыток для британской корпорации супермаркетов Tesco — отрицает принудительный труд заключенных, после вспыхнувшего скандала с запиской в одной из открыток, которая оказалась у 6-летней девочки из Лондона.

Об этом пишет BBC.

Китайский производитель уверяет, что не использует принудительный труд заключенных из тюрьмы в Шанхае, где возможно содержаться иностранные граждане. «В шанхайской тюрьме Цинпу нет иностранных заключенных, подвергающихся принудительному труду. Вообще нет принудительного труда для иностранных осужденных», — сказал руководитель фабрики компании Шу Юньцзя.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Гэн Шуан заявил, что обвинение компании в эксплуатации заключенных — «фарс», который запустил британский журналист Питер Хамфри (ранее сидел в тюрьме района Цинпу и вышел на свободу в 2015 году). В записке указывалось имя Хамфри.

Сам журналист рассказал, что отсидел в тюрьме восемь месяцев из двух лет срока за якобы продажу личных данных китайских граждан. «Все, кого я там встретил, лишились свободы по очень сомнительным основаниям», — сказал Хамфри, добавив, что иностранцев лишали свободы по политическим мотивам. Он заявил, что знает, кто мог написать коллективное письмо от заключенных в открытке, но отказался называть его. Журналист уверяет, что в Цинпу содержатся около 250 иностранных граждан. Во времена его заключения арестанты в тюрьме работали по желанию, чтобы заработать на предметы первой необходимости, такие как мыло. После того, как Хамфри прочел послание в открытке, он связался с источниками в Китае и те подтвердили принудительную эксплуатацию заключенных на китайских фабриках и заводах.

Что произошло?

6-летняя девочка из Лондона Флоренс Уиддиком обнаружила в рождественской открытке из Tesco сообщение. Оно гласило следующее: «Мы иностранные заключенные из тюрьмы Цинпу в Шанхае. Нас заставляют работать против воли. Пожалуйста, помогите нам и сообщите в правозащитную организацию. Обратитесь к мистеру Питеру Хамфри». Отец девочки передал открытку журналисту, а Tesco начала проверку в отношении китайской фабрики. В Tesco заявили, что шокированы, и если подозрения подтвердятся, то с фабрикой разорвут контракт.