Прокуратура АРК: Как только первый поезд приедет по мосту в Крым, реакцией станет уголовное дело

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Прокуратура Автономной Республики Крым, которая базируется в Киеве, допускает вероятность открытия новых уголовных производств из-за запуска движения по Керченскому мосту. Об этом заявил глава ведомства Игорь Поночовный в эфире Радио Крым.Реалии.

«Мы мониторим ситуацию и, соответственно, когда первый поезд приедет в Крым по мосту, однозначно будет реакция, и реакция уголовным делом. Потому что мы знаем, есть порядок въезда-выезда на оккупированную территорию, и он возможен только через пункты пропуска, которые находятся между Херсонской областью и оккупированным полуостровом. Любой другой приезд граждан на территорию полуострова — это и административное и, если целью этого визита было причинения вреда, это и уголовное преступление. Также существует преступление — незаконный провоз лиц через государственную границу. Однозначно будет даваться оценка компании-перевозчику, которая доставляет в Крым людей», — заявил Поночовный.

Он рассказал, что уже открыто уголовное производство по строительству моста, которое касается экологических преступлений. По его словам, строительство нанесло ущерб Азовскому морю и Керченскому проливу.

В представительстве президента Украины в Автономной Республике Крым заявили о противоправности запуска железнодорожного сообщения между Россией и аннексированным Крымом.

«Любой въезд/выезд на территорию временно оккупированного Крыма должен происходить только по согласованию с украинской стороной и через КПВВ на административной границе», — подчеркивают в представительстве Зеленского.

Представительство также осуждает очередной несогласованный с Украиной визит президента России Владимира Путина на временно оккупированную Россией территорию Украины: «Такие действия РФ являются грубым нарушением российской стороной государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, пренебрежением Кремлем общепризнанных принципов и норм международного права».

  • Россия объявила о завершении строительства Керченского моста.
  • 23 декабря Путин приехал на запуск поездов по мосту через Керченский пролив. Он проехал в поезде по мосту и дал команду на отправку поезда № 7 сообщением Санкт-Петербург — Севастополь.