Ночью: в Украине состоялись выборы в ОТО, Россия завершила строительство Керченского моста, количество жертв извержения вулкана в Новой Зеландии выросло

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Украине состоялись выборы в ОТО

В воскресенье в 20:00 завершилось голосование на местных выборах в 86 объединенных территориальных общинах (ОТО).

По состоянию на 12:00 явка составляла от 4,4% до 35% в разных регионах, а на 15:00 — от 14% до 54%. Лидерами по явке избирателей были жители ОТО Житомирской, Хмельницкой, Черниговской, Волынской и Винницкой областей — там явка составила от 50% до 54%. Хуже всего голосовали в Закарпатской, Ивано-Франковской и Харьковской областях — от 14% до 23%.

Россия объявила о завершении строительства Керченского моста

Начальник заказчика строительства — Управления федеральных автомобильных дорог РФ «Тамань» — Кайрат Турсунбеков заявил, что железнодорожная часть Керченского моста готова к приему первых поездов.

«Строительство Крымского моста завершено. Получено заключение о соответствии этого объекта техническим регламентам и проектной документации, получено разрешение на ввод в эксплуатацию, и, соответственно, железнодорожная часть транспортного перехода готова к приему первых поездов», — сказал он.

Первым по мосту проедет поезд из Санкт-Петербурга в Севастополь 23 декабря. Время в пути составит 43,5 часа. На следующий день планируется отправить поезд из Москвы в Симферополь, который будет ехать 33 часа. Ожидается, что отправление первого поезда посетит президент России Владимир Путин.

Количество жертв извержения вулкана в Новой Зеландии выросло

Число погибших в результате извержения вулкана Уайт-Айленд в Новой Зеландии выросло до семнадцати человек, еще двое остаются пропавшими без вести.

В понедельник полиция страны сообщила, что один из раненых скончался в больнице Окленда. Большинство погибших были гражданами Австралии или местными жителями. Полиция остановила поиск тел, заявив, что не теряет надежду найти пропавших.

Власти страны уже заявили, что расследование действий ответственных лиц при ликвидации последствий стихийного бедствия может длиться до одного года.

В США на трассе столкнулись более 60 машин

Более 60 машин столкнулись в воскресенье в штате Вирджиния (США), 35 человек пострадали. Столкновение произошло на автомагистрали I-64, пролегающей через Вирджинию. Из-за аварии движение в обоих направлениях было временно парализовано. К настоящему моменту движение открылось только в восточном направлении. Отмечается, что в районе ДТП был туман и гололед.

Согласно сообщению полиции, всего столкнулись 63 автомобиля, пострадали 35 человек. Их доставили в больницу. Некоторые в критическом состоянии, но их число неизвестно. Сведений о погибших пока не поступало.