Глава Института нацпамяти: Демонтаж советского герба со щита «Родины-матери» будет дорогостоящим

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Новый глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович сообщил, что нашли решение, как демонтировать советский герб со щита монумента «Родины-матери» в Киеве, но стоимость работ будет очень высокой. Об этом он сказал на пресс-конференции.

«Мне буквально позавчера сообщили, что у Института электросварки имени Патона есть решение, как демонтировать советский герб, но это решение будет очень дорогое», — сказал Дробович.

Он сообщил, что будут обращаться к руководству государства о внесение этих средств в госбюджет, но также обратился к украинцам с просьбой предлагать свои варианты демонтажа. Дробович отметил, что Институт будет советоваться с гражданами, какой вариант демонтажа лучше.

Также Дробович подчеркнул, что существует угроза опрокидывания статуи: «Проблема в чем — чтобы просто срезать герб или нагрузить люлькой, она может просто перевесить. Там очень сложная инженерная конструкция, ее нельзя разбалансировать, там маятник в руке с мечом, который уравновешивает статую. Если мы повесим много инженерных устройств, чтобы снимать, демонтировать этот щит, он может опрокинуть статую. Здесь безопасность граждан в приоритете», — пояснил Дробович.