Кабмин уволил Вятровича с должности главы Института нацпамяти. Он говорит, что увольнение связано с ним лично

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Кабинет министров уволил Владимира Вятровича с должности главы Института национальной памяти по согласию сторон. Об этом Вятрович сообщил в своем Facebook.

«Я завершил каденцию на посту главы Украинского института национальной памяти. Это были наполненные пять с половиной лет. Работа стала ежедневным продолжением Майдана ради воплощения его ценностей. Могу сказать, что большинства амбициозных целей, которые ставил перед собой, достиг», — написал Вятрович.

На вопрос о причинах увольнения Вятрович ответил theБабелю: «Думаю, это связано лично со мной. Впрочем, об этом стоит спросить Кабинет министров».

Экс-глава института утверждает, что получил заверения от премьер-министра в том, что институт сохранит статус органа власти и инструмента политики национальной памяти, а формат и направления работы будут продолжены, несмотря на смену руководителя.

Глава Института национальной памяти назначается на должность и освобождается с должности Кабинетом министров по представлению премьер-министра.

В своем посте в Facebook Владимир Вятрович также назвал перечень целей, которых, по его мнению, ему удалось достичь:

«Могу сказать, что большинство амбициозных целей, которые ставил перед собой, достиг:

— Украина свободна от тоталитарной символики;

— архивы КГБ открыты;

— справедливость в отношении участников освободительного движения восстановлена: они признаны борцами за независимость;

— реабилитация жертв репрессий по обновленным законом началась;

— проведен масштабный труд по популяризации украинской истории и развенчанию мифов о нашем прошлом».

Сторонники политики экс-главы института и его бывшие сотрудники начали благодарить его в соцсетях, часть постов создана с хештегом #дякуюВʼятровичу.