Тысячи людей собрались в Стоунхендже отметить день зимнего солнцестояния. Как это было?

Автор:
Ольга Березюк
Дата:
Тысячи людей собрались в Стоунхендже отметить день зимнего солнцестояния. Как это было?

Rufus Cox / Getty Images

В самый короткий день года пять тысяч человек собрались в Стоунхендже, чтобы отпраздновать день зимнего солнцестояния, пишет CNN.

Стоунхендж является самым известным местом в Великобритании для празднования солнцестояния. Во время зимнего солнцестояния у посетителей есть редкая возможность войти в высокий таинственный каменный круг для церемонии, проводимой местными языческими и друидскими группами.

В этот день поклонники учения нью-эйдж, тантры, йоги, различных неоведических культов стекаются к Стоунхенджу в поисках идеального «места силы», позволяющего наладить контакт с, как они считают, высшими измерениями. Кульминацией необычного торжества становится церемония встречи рассвета, завершающего самую короткую ночь в году.

Отметим, что солнцестояние было особыми моментом годового цикла для людей даже во времена неолита, о чем и свидетельствует построение самого Стоунхенджа. Основные оси этого древнего сооружения были тщательно выровнены по зрительной линии, указывающей на закат солнца в день зимнего солнцестояния.

Rufus Cox / Getty Images

Ребекка Хендерсон из Саутгемптона, Хэмпшир, сказала CNN, что этот опыт был у нее в списке того, что нужно сделать в жизни.

«В окружении истории и наблюдении за восходом солнца вместе с людьми со всего мира есть нечто очень странное и волшебное», — сказала Хендерсон.

Rufus Cox / Getty Images

English Heritage, организация, которая заботится об этом историческом месте, сообщила что небо стало чистым как раз к восходу солнца. Группа добавила, что 5 тысяч человек приняли участие в мирных торжествах.

В июне гости со всего мира снова соберутся в Стоунхендже, но уже на празднование летнего солнцестояния .

Rufus Cox / Getty Images