В Египте археологи вскрыли саркофаги с мумиями, которым более 2500 лет

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В провинции Минья на юг от Каира ученые обнаружили три мумии, которым свыше 2,5 тыс. лет, сообщает Euronews.

Их обнаружили египтолог Захи Хавасс и его команда. Ученые вскрыли три запечатанных саркофага времен 26-й династии фараонов (VII—VI век до н.э.). Эти саркофаги нашли еще полтора года назад.

В одном из саркофагов выявили хорошо сохранившуюся мумию могущественного жреца, завернутую в льняную ткань и украшенную золотой фигурой, изображающей древнюю египетскую богиню Исиду.

Команда также открыла два других саркофага, один из которых содержал женскую мумию, украшенную голубыми бусами, а другой — отца в семейной гробнице. На месте захоронения в провинции Эль-Минья команда также обнаружила редкую восковую голову.

В 1927 году в этом районе нашли огромный известняковый саркофаг, который отправили в музей в Каире, после чего это место было забыто. Но в 2017 году правоохранители обнаружили здесь незаконные раскопки, что привлекло внимание ученых.

26-я династия правила в 664—525 годах до н.э. и была последней местной династией египетских фараонов. В 525 году Египет был завоеван Персией, а двумя веками позже — Александром Македонским. При распаде его империи Египет оказался под властью Птолемеев.

  • Археологическая экспедиция из Нью-Йорка, которая работала на раскопках в Абидосе, нашла древний египетский дворец на месте королевского храма. Найденное сооружение примыкает к храму Рамзеса II.
  • Перед этим археологи египетского университета Эль-Минья обнаружили в районе Туна эль-Габаль (300 км от Каира) некрополь с 40 мумиями.