Стрельба на Лубянке: росСМИ причислили стрелка к украинской организации

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Россиянин Евгений Манюров, устроивший стрельбу возле здания ФСБ на Лубянке в Москве, причастен к деятельности украинской организации «Этническое национальное объединение» (ЭНО). Об этом сообщило российское издание «Фонтанка.ру».

Как пишет российское СМИ, «данная организация придерживается этносизма, который предусматривает восточнославянское единство русских, белорусов и украинцев». В ФСБ, как пишет издание, полагают, что Манюров мог быть членом московской ячейки организации.

«Фонтанка» отмечает, что IT-специалисты ФСБ уже изучили аккаунты Манюрова в соцсетях и нашли его связи с ЭНО. У организации есть Telegram-канал «БРЕЗГ», на который за год подписались чуть более 3 тыс. пользователей. У организации есть ячейки в Москве, Иркутске, Ростове и Петербурге, а центр якобы расположен в Киеве.

  • Стрельба на Лубянке произошла около 18:00 19 декабря. Один сотрудник ФСБ погиб, пять человек пострадали, в том числе один гражданский. Сначала сообщалось, что стрелявших было трое, но позже эту информацию в ФСБ опровергли. Стрелка ликвидировали.
  • Позже СМИ установили личность мужчины, который вечером 19 декабря открыл стрельбу возле здания ФСБ на Лубянке. Это 39-летний житель Московской области Евгений Манюров.