В Москве неизвестный открыл стрельбу у здания ФСБ на Лубянке. Погиб один из сотрудников спецслужбы

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
В Москве неизвестный открыл стрельбу у здания ФСБ на Лубянке. Погиб один из сотрудников спецслужбы

Maxim Grigoryev / TASS via Getty Images

В Москве возле здания ФСБ на Кузнецком мосту неизвестный открыл стрельбу, в результате которой погиб один сотрудник спецслужбы, сообщает ТАСС.

Также тяжелые ранения получили еще два сотрудника спецслужбы. Как сообщили журналистам в Центре общественных связей ФСБ, стрелок действовал в одиночку и его удалось «нейтрализовать». Также там опровергли, что злоумышленнику удалось проникнуть в здание спецслужбы.

По данному факту возбуждено уголовное дело ст. 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

При этом, Telegram-канал «Открытые медиа. Эксклюзивы» сообщает о двух убитых сотрудниках ФСБ.

Пользователи в Twitter пишут, что на месте «слышна стрельба и крики, людей с улицы загнали в здания».

По неподтвержденным данным, неизвестный открыл стрельбу из автомата Калашникова на парковке. Telegram-канал «112» передает, что мужчина устроил стрельбу в приемной ФСБ, после чего выбежал на Большую Лубянку и «забаррикадировался в здании».

Территория вокруг здания ФСБ оцеплена, прилегающие улицы перекрыты.

Полицейскими на Лубянке руководит мужчина в штатском. Как сообщает «Медиазона», нападавших двое, у одного автомат, еще один одет как силовик. Прибывших на место спецназовцев инструктируют: «Он одет, как вы».

Как передает RT, трое неизвестных ворвались в здание приемной ФСБ в 18:10 (17:10 по Киеву) и открыли стрельбу. В перестрелке с охраной приемной двое нападавших были убиты. Оставшийся стрелок выбежал на улицу, где продолжил отстреливаться. В результате был убит сотрудник, который дежурил напротив здания приемной. После этого якобы нападающий пробежал 300 метров и забаррикадировался в доме № 2 по улице Большая Лубянка. Оттуда он периодически вел огонь по прибывшим спецназовцам. В 19:15 в ходе перестрелки его убили.