Советник премьера говорит, что в Кабмине готовят сборники задач и KPI для руководителей ОГА

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Кабинете министров разрабатывают сборник заданий для председателей облгосадминистраций. Об этом в интервью изданию «Дзеркало тижня» сообщил советник премьер-министра Юрий Голик.

Он рассказал, что когда работал советником председателя Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко, то для эффективности работы они составили список KPI.

«Мы готовим сборник заданий для губернаторов. Это удивительно, но их обязанности нигде не прописаны. Резниченко и я столкнулись с этим. Мы пришли в ОГА, но что делать и как делать, было непонятно. Поэтому мы сами для себя составили список KPI. В Кабмине сейчас готовят KPI для губернаторов. Это правильно», — рассказал Голик.

При этом он отметил, что облгосадминистрации не использовали 2,8 млрд грн на ремонт дорог, которые им поступили из госбюджета.

«Тем временем в рамках закона о Дорожном фонде в этом году в ОГА поступит 14,6 млрд на ремонт и содержание областных и сельских дорог. Уже поступило 13,7 млрд гривен. Но из них использовано только 10,9 млрд. Почему не использовали все? Почему не строят дороги? Казалось бы, вот оно, счастье — деньги упали с неба, просто используй их. Но нет. Наличие денег — это не всегда качественные дороги. Нужен еще и менеджмент», — говорит советник премьер-министра.

Он анонсировал создание аналитики об использовании ОГА Дорожного фонда этого года, где руководителям областей опишут, что их ждет в следующем году.