Meduza: ФСБ нанимала ЧВК, которая воевала на Донбассе, для борьбы с контрабандой айфонов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

ФСБ нанимала участников частной военной компании «Е.Н.О.Т.», которые воевали на Донбассе, чтобы ловить контрабандистов айфонов. Об этом говорится в расследовании издания Meduza.

По материалам уголовного дела, сотрудников ФСБ обвиняют в создании преступной группировки, состоящей из участников боевых действий в Донбассе. По версии следствия, эта банда была создана, чтобы напасть на другую группировку, которая занималась контрабандой «серых» айфонов и других гаджетов через почтовые отправления из США и Германии. «Еноты», переодетые в камуфляж, предоставляли российским силовикам поддержку во время рейдов на контрабандистов.

В расследовании издания говорится, что в начале 2016 года сотрудник Службы контрразведывательного обеспечения объектов транспорта и связи предложил привлекать «енотов» для оперативных и следственных мероприятий с участием сотрудников ФСБ. Официально «еноты» выполняли роли понятых, технических специалистов или представителей общественности.

После рейда руководитель «енотов» Теленкевич передал «в благодарность от ФСБ» деньги — от 20 тысяч до 200 тысяч рублей, смартфоны и технику. Об этом заявили сразу несколько «енотов».