«КоммерсантЪ»: В российской «ЧВК», которая воевала на Донбассе, были представители ГРУ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В России участники региональной общественной организации «Единые народные общинные товарищества» (известной также как «частная военная компания» «Е.Н.О.Т.»), обвиняемые в кражах, разбоях, вымогательстве и бандитизме, дали показания на своих руководителей. Об этом пишет российское издание «Коммерсантъ».

Следственное управление Следственного комитета России по Краснодарскому краю признало «Е.Н.О.Т.» преступной организацией, участники которой, прикрываясь пропагандой патриотизма, совершали преступления различной степени тяжести.

По словам «енотов», в организации были четко распределены роли и задачи, причем самые ответственные поручения выполняли действующие военнослужащие. Как утверждают сами фигуранты, это были спецназовцы ГРУ. Один из них — Денис Карабан, который проводил тренировки по рукопашному бою. Карабан служил «где-то в Нижнем Новгороде» примерно до 2017 года. При этом неоднократно помогал «енотам», когда они выезжали в «гуманитарные командировки» на Донбасс.

Руководителем организации был Роман Теленкевич, который принимал все ключевые решения, давал другим задачи и приказы. Свидетели особенно подчеркивали, что невыполнение последних жестко «каралось» в ЧВК. При этом если первые наказания могли быть устными, то потом следовали «денежные взыскания» различных размеров и даже физические наказания.

За их идеологию отвечал Евгений Морозов. Он же вел учет всех финансов и отдельно «материальных поступлений» в организацию, а потом распределял деньги между ее участниками.

Один из обвиняемых по делу также рассказал, что в декабре 2016 года сотрудники ФСБ и Следственного комитета пригласили их принять участие в обыске. Они были одеты в камуфляж и действовали под видом бойцов спецподразделений, которые оказывают физическую поддержку оперативникам и следователям. После этого те, у кого проводился обыск, заявили о пропаже товаров и денег на 9 млн руб.

В свою очередь, один из «енотов» рассказал, что его вызвали в штаб организации, где вручили конверт, в котором было 2 тыс. руб. «Эти деньги — знак благодарности за помощь ФСБ», — процитировал он. Кроме конверта, «еноту» предложили «мобильный телефон марки Aplle 6» (именно так указано в протоколе).

Большинство «енотов» во главе с Теленкевичем сейчас содержатся под стражей.