Христианам из сектора Газа разрешили посетить Иерусалим и Вифлеем на Рождество

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Израиль отменил свое предыдущее решение и позволил христианам из сектора Газа поехать в Иерусалим и на Западный берег на Рождество. Об этом в Twitter сообщило COGAT, израильское ведомство по вопросам обороны, которое отвечает за гражданские дела палестинцев.

«Генерал-министр Камиль Абу Рукун расширил возможности путешествия для христианского населения Газы в знак признания праздника Рождества. Разрешения на въезд в Иерусалим и на Западный берег будут выдаваться согласно оценкам безопасности и независимо от возраста», — говорится в сообщении.

Отметим, что Израиль жестко ограничивает перемещение из сектора Газа, подконтрольного «Хамасу». В COGAT ранее заявляли, что христианам из сектора Газа разрешат выезжать за границу, но запретят ехать в Израиль или на оккупированный Западный берег.

Из около двух миллионов человек, живущих в Газе, примерно тысяча — христиане. «Хамас» считает христиан защищенным меньшинством, но исламские экстремисты в течение многих лет нападали на них. Многим из христианской общины пришлось эмигрировать.