Фигурант дела Гандзюк Игорь Павловский седьмой раз не пришел в суд

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Фигурант дела об убийстве активистки Екатерины Гандзюк Игорь Павловский седьмой раз не явился на заседание суда в Одессе.

Об этом в комментарии theБабелю сообщила адвокат Ольга Веретильнык, которая представляет интересы отца активистки Виктора Гандзюка.

«Да, он не явился на суд в Одессе, обосновав это тем, что он подал ходатайство об определении подсудности для того, чтобы это дело передали обратно в Херсон. Но в Верховный суд, который рассматривал ходатайство об определении подсудности, он тоже не появился», — отметила адвокат.

Она добавила, что за нарушение судебного процесса Павловскому может грозить штраф, однако суд в Одессе ждет официального подтверждения от Верховного суда о неявке подозреваемого на заседание.

«Есть небольшой штраф, предусмотренный в УПК. Также я говорила судье о том, что он может применить привод, но судья решил дождаться официального ответа Верховного суда о том, что Павловского действительно не было на заседании. Мои слова и видеодоказательства — это не достаточное доказательство. А еще можно просить меру пресечения избрать Павловскому», — подчеркнула Веретильнык.

Адвокат также высказала несколько версий относительно причин, почему Павловский хочет изменить подсудность дела: «Во-первых, он может просто тянуть время. Во-вторых, в Херсоне у него могут быть свои связи».

Отметим, что по словам участницы инициативы «Кто заказал Катю Гандзюк?» Марины Хромых, Верховный суд отказал Павловскому в изменении подсудности дела.

Дело Гандзюк

Общественная активистка Екатерина Гандзюк умерла в киевской больнице 4 ноября 2018 года после того, как тремя месяцами ранее в Херсоне ее облили серной кислотой. По подозрению в участии или соучастии в покушении на убийство Гандзюк было задержано шесть человек. В августе из-под стражи освободили одного из подозреваемых.

7 мая 2019 года Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт против пятерых фигурантов дела об убийстве активистки: Никиты Грабчука, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Сергея Пастуха и Виктора Горбунова. 6 июня суд объявил им приговоры. Организатор покушения на убийство Гандзюк Торбин приговорен к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы. Исполнитель преступления Грабчук получил 6 лет заключения, обвиняемые в пособничестве Васянович и Горбунов — 4 и 3 года лишения свободы соответственно, соучастник преступления Вишневский — 4 года тюрьмы.

Также в деле об убийстве Гандзюк фигурируют ранее судимый Алексей Левин, председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер и бывший помощник народного депутата от БПП Николая Паламарчука Игорь Павловский.