Журналисты воссоздали события годичной давности в Херсоне, когда Екатерину Гандзюк облили кислотой

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Через год после нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк журналисты расследовательского агентства Slidstvo. Info опубликовали видеореконструкцию подготовки к преступлению, которая базируется на официальных показаниях осужденных. Реконструкция создавалась на базе допросов и следственных экспериментов. Журналисты воссоздали, как именно заказ нападения на Гандзюк передавали исполнителям. Эти материалы также проливают свет на подготовку преступления и нереализованные планы нападавших.

Незадолго до смерти Гандзюк журналисты Slidstvo. Info пообщались с Екатериной, она озвучила свои версии нападения. Проверка версий легла в основу фильма-расследования. Журналисты выяснили, что к организации и покрыванию убийства, вероятно, причастны правоохранители и чиновники Херсонщины. А заказчиками нападения с серной кислотой могут быть руководители области, которым Екатерина Гандзюк мешала своей активной позицией.

Журналисты отмечают, что в июле 2018 года организатор нападения Сергей Торбин получил заказ от ранее судимого за убийство Алексея Левина избить или облить кислотой Гандзюк. Именно с этого эпизода и начинается реконструкция событий.

  • Сегодня, 31 июля, в первую годовщину со дня нападения на Екатерину Гандзюк, активисты и друзья женщины проводят в Херсоне акцию протеста.
  • 31 июля 2018 года на советника городского головы Херсона Екатерину Гандзюк вылили около литра кислоты. Она получила химические ожоги 40% тела. 4 ноября Гандзюк скончалась в больнице. Заказчиком убийства следствие считает руководителя Херсонского областного совета Владислава Мангера. 11 февраля ему объявлено о подозрении в организации преступления.